voltar ao início
Arquivo & Biblioteca

Biografias



António Aresta Branco (1862-1952)

99


Nasceu no ano de 1862. Foi nomeado Governador Civil de Beja em 5 de Outubro de 1910, cargo que ocupou até 4 de Julho de 1911. Sobraçou a pasta da Marinha no governo de Sidónio Pais de 11 de Dezembro de 1917 a 7 de Março de 1918. Morreu em 1952.

voltar



Fundação Mário Soares
Rua de S. Bento, 176 - 1200-821 Lisboa, Portugal
Telefones: (+ 351) 21 396 41 79 | (+ 351) 21 396 41 85 | Fax: (+ 351) 21 396 4156
fms@fmsoares.pt | arquivo@fmsoares.pt | direccao.casa-museu@fmsoares.pt