voltar ao início
Arquivo & Biblioteca

Biografias



Francisco José Fernandes Costa (1867-1925)

104


Nasceu em 1867. Foi professor do liceu e membro Partido Evolucionista. Sobraçou a pasta da Marinha no governo de Duarte Leite, de 16 de Junho de 1912 a 9 de Janeiro de 1913. Depois da queda de Pimenta de Castro volta a chefiar a pasta da Marinha, no governo de João Chagas, de 15 de Maio a 19 de Junho de 1915. No governo da União Sagrada foi Ministro do Fomento, de 17 de Março a 25 de Abril de 1917. A 15 de Janeiro de 1920, Fernades Costa desistiu de formar governo, após uma manifestação no Terreiro do Paço que protestava contra a formação deste gabinete. Foi ainda Ministro do comércio do governo de Barros Queirós, de 10 a 30 de Agosto de 1921 e de 30 de Agosto a 12 de Outubro de 1921, no governo de António Granjo. Morreu em 1925.

voltar



Fundação Mário Soares
Rua de S. Bento, 176 - 1200-821 Lisboa, Portugal
Telefones: (+ 351) 21 396 41 79 | (+ 351) 21 396 41 85 | Fax: (+ 351) 21 396 4156
fms@fmsoares.pt | arquivo@fmsoares.pt | direccao.casa-museu@fmsoares.pt