voltar ao início
Arquivo & Biblioteca

Biografias



Giulio Tonti (1844-1918)

36


Nasceu em Roma a 9 de Dezembro de 1844. Bispo titular de Samos, Sardes e Ancira, foi nomeado Núncio Apostólico em Lisboa a 4 de Outubro de 1906, depois de ter exercido funções na Venezuela, Haiti e Brasil, desempenhando essas funções até 25 de Outubro de 1910, data em que, imediatamente após a implantação da República, abandona incógnito o país. Elevado a Cardeal em 6 de Dezembro de 1915, desempenhou as funções de Prefeito da Congregação para os Institutos da Vida Consagrada e Sociedades da Vida Apostólica, falecendo em Roma a 11 de Dezembro de 1918.

voltar



Fundação Mário Soares
Rua de S. Bento, 176 - 1200-821 Lisboa, Portugal
Telefones: (+ 351) 21 396 41 79 | (+ 351) 21 396 41 85 | Fax: (+ 351) 21 396 4156
fms@fmsoares.pt | direccao.casa-museu@fmsoares.pt