voltar ao início
Arquivo & Biblioteca

Biografias



Ricardo Pais Gomes (1868-1928)

118


Nasceu em 1868. Pertenceu à Maçonaria desde 1899 e fez parte dos partido Evolucionista, Liberal e Reconstituinte. Advogado em Viseu, foi nomeado Governador Civil desse distrito em 7 de Outubro de 1910 e eleito deputado em 1911. Sobraçou a pasta da Marinha de 19 de Julho a 20 de Novembro de 1920 (governo de António Granjo), de 23 de Maio a 30 de Agosto de 1921 (governo de Tomé de Barros Queirós) e de 30 de Agosto a 19 de Outubro de 1921 (governo de António Granjo, que terminou com a 'noite sangrenta'). Morreu em 1928.

voltar



Fundação Mário Soares
Rua de S. Bento, 176 - 1200-821 Lisboa, Portugal
Telefones: (+ 351) 21 396 41 79 | (+ 351) 21 396 41 85 | Fax: (+ 351) 21 396 4156
fms@fmsoares.pt | direccao.casa-museu@fmsoares.pt